Ольга Ширяева

Нужен ли такой участок? +++

Мечтали купить участок. Цены в этом году взлетели (наверное из-за санкций, правда связи не вижу) . К сожалению наши финансы позволяют нам приобрести участок в хорошем районе размером всего 2,5сотки. Сижу и размышляю, а нужен ли мне вообще такой малюсенький участок? будет ли от него хоть какой-то толк? я мечтала о земле, где я смогу хотя бы 2-3 грядки разбить. а на таком только дом поместится. Посоветуйте мне что-нибудь! что делать: брать или не брать?

Всем спасибо за ваши правильные ответы!! Чуть было не купила. А меня опередили, и слава богу. А то я так сомневалась...

Елена Миронова

я бы не стала брать. СМЫСЛ? поищите еще, есть может и подальше, да побольше и в цене вкусное.

Евгений Б

Надо искать варианты, но 2,5 сотки это ...это вообще из жизни японцев, но они от сотворения мира жили в компактности, нам, при наших масштабах такой вариант ну никак не подойдёт. А баньку куда поставим, а курочек где расселять будем, а любимая яблоня куда свои яблочки скидывать станет? 10 соток и не меньше.

Алёна Александровна

мало очень, но если нет возможности купить другой участок или накопить на побольше покупайте, смотрите, вам нужно две-три грядки, столько и получится, в сотке 100 метров квадратных, вы же не будете строить дом 10 на 10 метров (на сотке? ) если нет, (даже если да, то у вас останется сто квадратных метров под грядки газон, беседку и декоративные хвойные и кусты, ) , ( и еще 0,5 сотки остается (на баньку? ) в общем решать вам но в интернете много есть проектов садов на двух сотках. посмотрите сначала вот на фото один и тот же сад на двух сотках с разных ракурсов

Аида Мамасадыкова

Если бы этот кусочек был смежным с вашим сегодняшним, то стоило бы взять. А так не вижу смысла. Разгуляться негде. А сейчас у вас сколько или это не ваш?

Иван

для меня это очень мало, а для тех, кто не любит в земле копаться, самое то. газончик, брусчатка вокруг дома. много таких участков у нас в городе

Виктория Ковалева

2,5 сотки - это очень мало. Ведь захочется и беседку поставить, и баню (на мой взгляд едва ли не главный плюс частного дома) , и место костровое для мангала, газон (хотя бы небольшой, чтобы детям босиком побегать) , цветы посадить, хозблок хотя бы небольшой поставить. А еще и для машины место нужно.
Ксюня, Вы еще так молоды, я бы советовала Вам переждать это смутное время. Вроде бы цены на наши российские земли не должны зависеть от курса иностранных валют, но ведь еще как зависят, к сожалению. Подождите, пока все как-то стабилизируется, заодно и денег поднакопите. Я так понимаю, пока у Вас есть, где повозиться с землей.

Maria Tolkacheva

Такой не стоит брать вы на нем даже домик не построите . Потому что дом надо ставить три метра от забора вот и посчитайте что у вас остается

Marina Braga

Не спешите. В советское время и то 6 соток давали. А сейчас смотрю на современные новостройки по 12 соток и тоже не нравится. В кучке все коттеджики стоят... С высоты второго этажа тебя сосед обозревает- никуда не скроешься...) Вся жизнь под надзором, как с вышки в зоне...

Гу
Гузель

Смысла брать нет абсолютно. Люди берут 8 соток, проходит буквально года 2, и приходит понятие, участка катастрофически не хватает. Поднакопите денег или возьмите подальше от города. В любом случае стоит перетерпеть.

Ви
Виталя

У меня 4 сотки (и то мало), то что вам предложили годится только под "картошку",у нас в регионе существуют нормы-под ИЖС не менее 6 соток, строения от границы должны отстоять на 3 метра (даже беседка!, даже не под жилье а под времянку). И какова всеж стоимость? У нас очень разнИтся цена (под ИЖС от 80т. р. /сотка, а вот дача в 4 сотки с дачным (каркасным) домиком от 80т. р. за все!) Так что если это стоит, как недельный отпуск дикарем, то покупайте (как игрушку), а если в планах ИЖС, то не стоит-копите деньги на мечту)))!

Татьяна Уткина

Чем такой маленький брать, не лучше ли взять дачу в аренду на сезон, другой. (У нас это практикуется) . А за это время что-нибудь подходящее найдете.

Rashid

Если бы эти 2.5 сотки были в чистом поле - тогда бы был смысл. Но ведь получится, что у вас прям под боком будут соседи! Это та же самая коммуналка. Просто кошмар! У меня 6.5соток, но участок очень длинный и узкий. Отношения с соседями замечательные, но все равно напрягает их очень близкое соседство: я слышу все их разговоры, они-наши. А одни соседи надумали участок свой продать и я уже в панике - кто поселится рядом? Ведь по закону от жилого строения до забора должно быть не менее 3м, но многие жилой дом записывают как хозблок (!), а это всего 1м от забора. А этажность хозблока не ограничена. У нас в СНТ с подобным уже многие столкнулись. И никакие суды тут не помогают. Прикиньте, даже с облюдением всех законов на расстоянии 6м от вашего дома будет стоять соседский. Да и как на 2.5 сотках вы свой то построите? Опять же встанет вопрос канализации, водопровода, гаража- где это все на участке разместить? Сможете только обойти кругом дома. Лучше поищите подальше или деньжат подкопите на больший.

Евгений

это очень мало... эта площадь только для того, чтобы вкалывать, а ведь и отдохнуть в гамаке хочется...

Ви
Виталий

подождите цены на участки подымают сами хозяева .на примере в наших садах продают учаски и за 150 т .р некоторые просят 300 за такой же участок. найдите участок торгуйтесь с хозяином скинет до нормальной цены возмёте а нет так развернитесь и другой идите смотреть участок.

Ко
Костя

Могу продать. Нижегородская область.

Дима Морозов

Тоже периодически ищу участок (город подобрался к нашему участку вплотную и участок в собственность оформить не можем, боюсь у государства есть планы на наши участки (() и меньше 10 соток не рассматриваю.

Ма
Манюня

земля будет только дешеветь
не берите такой маленький участок

Ульяна Беляева

Отнеситесь на данном этапе к этому вопросу философски. Раз сомневаетесь, значит не ваше это. Но идею не бросайте. Ищите, смотрите варианты. Ваша земля вас найдёт. У нас так же было, искали, смотрели, ездили. А потом случайно пдвернулся домишко последний на улице. Так теперь и землю оформили и с молчаливого согласия архитектора "прихватизировали" ещё несколько соточек. Чисто чтоб по силам обработать было . Чего жадничать.

Дмитрий Орлов

🙂
В центре города? Для гррода самое оно. Перед домом клумба, за домом лужайка для шашлычков, больше и не нужно.

Загородная жизнь предполагает участочек побольше, а в городе этого достаточно.

Ещё лучше, на мой взгляд, в городе-таунхаус . Жить в многоэтажке не буду НИ ЗА ЧТО, а вот таунхаус-самое оно, только совладельцев чтобы поменьше, чтобы вопросы ухода и ремонта легче решались.

Алексей Петров

лучше взять дальше, но больше. меньше6соток смысла нет