Люба Васильева

Как убрать искажения широкоугольного объектива в видео? Например в after effect? Спасибо.

Андрей

1) Никаких способов качественно исправлять дефекты оптики на видео не существует. Теоретически можно что-то подобрать (встречаются даже фильтры, корректирующие эффект фиш-ай) , но потеря качества будет очень значительной. Для фотографии такие фильтры бывают.

2) Пользуйтесь при съёмке подходящей оптикой. Качественный широкоугольный объектив (даже с углом порядка 150-160˚) имеет только одно заметное искажение — по "глубине" кадра (отдалённые объекты кажутся ещё дальше, а расположенные очень близко объекты "растягиваются" в направлении углов кадра) . В то же время широкоугольные объективы типа fish-eye всегда имеют очень сильную дисторсию "бочка", — это задумано из творческих соображений. Исправлять картинку fish-eye не принято.. . Оптика всех экшн-камер весьма посредственная, даже если в камере не фиш-ай, а простой "ширик")... Любая широкоугольная афокальная насадка на объектив, даже самая "фирменная", имеет заметную дисторсию (больше, чем аналогичный широкоугольник) , потерю резкости вне центра кадра и сильную хроматическую аберрацию.

Борис Борисюк

Поубирать-то можно (перспективу, подушки и прочее) , инструменты для этого есть, но придётся увеличить изначальную картинку, и (соответственно) потом кое-что потерять (отрезать) по краям, а значит и в итоговом качестве.
Кстати, для этого Афтер вовсе не нужен, достаточно того же Премьера. С ним быстрее получится (в том числе - пересчёт).