Лена Богданова

После смерти отца, открылось что дом построен со второй супругой в совместном браке, ВН

а земля на котором стоит дом была приобретена до брака отцом и в его собствености. Какую я долю имею? Заявление на вступление мною поданно нотариусу, и его супругой тоже.... прошло 6 месецев

дом в собствености только отца. У меня нет доступа в дом, вторая супруга поменяла замки и вывозит из дома вещи, провомерно ли она поступает и какие могут быть последствия для нее?

На
Наталья

Твоя в доме 1/4, и 1/2 земли.
Никаких последствий за вывоз вещей, тебе не доказать что было и что вывезено, так что про вещи забудь.

Инна Зламан

К добрачной собственности, если отец не дарил и не совершал другие сделки с землёй, его вдова может претендовать по половину, если брак официальный, если нет других документов типа завещания. Дом, неважно, в чьей собственности он был, по закону принадлежит ей тоже на половину плюс половина от наследования по мужу, то есть Вы по идее имеете право на четверть. Если брак зарегистрирован не был, то Вы являетесь единственным наследником и земли, и дома, при условии, что последнее не было оспорено в суде с доказательством причастности к строительству и долгого совместного проживания с ведением общего хозяйства.
В любом случае она не имеет право чинить Вам препятствия для получения наследства.

Лёха Козлов

Ну по логике - от земли половина твоя, а от дома - четверть твоя

Наталья Чернышева

В браке нажито имущество отцом, до брака приобретено, значения не имеет. Все, что у него было ко дню его смерти, наследуете Вы и жена (вдова )отца.
Согласно п. 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы собственник наследуемого имущества с даты смерти отца, а значит у Вас есть право пользования домом, землей. Есть обязанность с этой даты уплаты налога на недвижимое имущество, обязанность платы за содержание своей доли дома, оплаты отопления, если централизованно.

Право распорядиться будет только после получения свидетельства о праве собственности на долю земли и дома.

Исходя из написанного выше, вдова неправомерно лишает Вас прав пользования наследуемым имуществом. В этой ситуации Вы можете либо с чистой совестью взломать замки, либо пройти суд. процедуру иска о нечинение препятствий пользования своим имуществом. Выбор за Вами.

Наследуете с мачехой имущество принадлежащее отцу в равных долях: Земля пополам, полдома пополам (хотя в вопросе то собственность отца, то нажито в браке.... ) В браке 1/4 Ваша, до вступления в брак 1/2 Уж сами опрделитесь, хотя и нотариус не ошибется. Если вывозит имущество, представляющее большую ценность, истребовать можно через суд (муторно это) . Возможность принятия мер к сохранности имущества путем подачи заявления нотариусу, Вы уже упустили. Это надо было делать в день подачи заявления о принятии наследства.

Валентинка

сколько лет они жеаты официально?

Ol
Olga

Половина дома ваша.

Ольга

ОБ этом не надо писать на форуме маил ру