Ва
Васёк

Подскажите пожалуйста. Муж-офицер, получает второе высшее юридическое образование.

Подскажите пожалуйста. Муж-офицер, получает второе высшее юридическое образование. Его не хотят отпускать на сессию, толком командование ни на что не ссылается, якобы, раз второе образование, то это его трудности, как и где его получать. Подскажите, правомерно ли это?? ? На работе из-за этого зреет конфликт. Обязаны ли ему предоставить отпуск (справка вызов уже на руках) ? На какие нормативные документы следует опираться? Помогите советом.

Катюфка! Любимая

Вот пусть ваш будущий юрист и покажет всем, что он не зря учится в юридическом.

Или он так и будет с вашей помощью пользоваться развлекательным ресурсом для решения своих проблем?

Victori Ice

На усмотрение командира. Но по совести - обязаны.

Ан
Андрей

На Закон об высшем образовании. Но, это всё равно не облегчит его участь. Предоставят. И что дальше? Командиры потом будут искать повод на нарушения. А в армии повод всегда найдется. Куча взысканий и прощай премия. В этой ситуации военные половинят свои личный отпуск на сие мероприятие. Такова реальность.

Ирина Гаврилова

Не обязаны предоставлять уч. отпуск. Законом об образовании установлено право бесплатно получить образование одного уровня один раз.
Пусть офицер потрудится прочесть соответствующий пункт ст. 19 ФЗ "О статусе" - там предусмотрено получение высшего проф. образования для офицеров, имеющих определенную выслугу. Достиг выслуги - получай образование за счет государства.