Наталья Игумнова

помогите решить задачки по налогам

1. Сотрудник организации имеет право на 2 стандартных налоговых вычета:
1) 3000 руб. как инвалид по ранению при исполнении воинских обязанностей,
2) 500 руб. как участник боевых действий в Афганистане.
На иждивении у него 2 ребенка. Зарплата за январь – 10 тыс. руб.
Определить НДФЛ и сумму к выдаче. 2. Работнице организации, не состоящей в зарегистрированном браке (вдове) , имеющей ребенка в возрасте 12 лет, ежемесячно начислялась зарплата за период январь – май в сумме 15 000 руб.
Работница 20 февраля вступила в повторный брак.
Требуется определить НДФЛ за период январь – май

Анастасия Егорова

В первой задаче из зарплаты вычесть налоговые вычеты на инвалида, на участника и на детей, результат умножить на 13%
Дт 70 кт 68 удержан подоходный налог

Оксана Фокина

1. Сложи вычеты, а за детей 2*1400, эту сумму вычти из 10000, разность умножь на 13% - это НДФЛ. На руки=10000-НДФЛ. Так просто, как в первом классе.
2.Повторный брак препятствует получению двойного вычета на одного ребенка. С февраля ей предоставляется один вычет, если только муж усыновил ребенка и отказался от вычета. Вот и посчитай аналогично первой задаче. Учись, не ленись.