Дмитрий

Вопрос к парням которые служили или служат в армии

У меня отец, служил в советской армии 2 года. Бывает, что он мне рассказывает про то, какая у них там была дедовщина и всякий беспредел. Рассказывал вроде, что их будили, куда-то отводили и били командиры (даже не верится, что это происходило в советской армии) сам я хочу идти в армию, в погран войска (может даже начну военную карьеру) , но рассказы папы это для меня теперь, как барьер. Вот я хочу спросить парней, которые недавно служили в армии. Действительно ли там есть дедовщина и правда ли, что командир (или кто там) тоже может замахнуться?

Ди
Диана

дедовщина была, ясен пень... .
и среди офицеров тоже.. .

но, поверьте мне, разная она была.. . не отрицаю мордобоя и унижения вообще... .

в своей батарее я этого не дозволял (рукоприкладства).. .

хороший сержант - он и в Америке сержант...

Максим Суворов

а ты посмотри на ютубе видео, неадекватов везде хватает

Та
Тамара

Командиры не бьют, их в казарме ночью не бывает. Бьют обычно деды, уводят то в автопарк, то в котельную и начинают бить в грудь или еще что-нибудь. но это не везде

Ваня Власов

Дедовщина пошла в конце 80-х, когда перестройка набрала полные обороты.
Сейчас нет, может быть есть, особенные части, где что то происходит. НО в общем уже ничего нет.

С другой стороны, это армия, там не кто тебя жалеть не станет и грубость с пиздюлями там всё равно хватишь.

Дедовщина это не когда тебя кто то бьёт. это когда ты за старослужащих что то делаешь или их обслуживаешь.

Я служил в ВВ, был гемор, но не страшен чёрт как его боятся. Всего год, это не много.

Мария Объедкова

А за что били, не рассказывал, может за это вообще убивать надо было твоего отца

Анна Малютина

Не везде дедовщина так проявляется. Тут как повезет ну и от тебя самого тоже многое зависит. Если ближе к югу в какую-нибудь учебку попадешь то там так называемые "лица кавказской национальности" обитают и если с кем то одним из них проблемы то к тебе придут всей толпой. Одно сказать можно точно по-началу гонять вас будут, если выдержишь то все хорошо будет

Ан
Анна

командиры бьют только отьявленых! распушенных.... которым на все наплевпать. а остальных бьют деды, да и то не всех, есть приходят духи по круче дедов, сами могут навалять пиздюлей.

Евгения Новикова

Если силен духом и не дурак, то и уважать будут, но физ подготовку никто не отменял. Голова нужна, в смысле холодный разум, а не психи, сопли слюни, там мамки нет.

Алла Вермишян

Испугались дедов. Эх вы! Поверьте уставщина это совсем не то полное дерьмо мой призыв один из последних кстати был, захватил ещё.2004-2006. А потом детсад начался. Сейчас это вообще что дома что там... Мужиком в первую очередь быть нужно, за себя ответить и показать. Но приказ есть приказ даже если и от сержанта, конечно в рамках дозволенного. Так что школьники идите во второй детсад и не бойтесь, если война всё равно мы пойдём в первых рядах...