Ольга Гараева

Почему мусульмане, христиане служат в армии а свидетелям йегова нельзя служить в армии?

Св
Светлана

Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию. )
«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [римский император с 161 по 180 год н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» (Barnes E. W. The Rise of Christianity. Лондон, 1947. С. 333).
Когда Иисус Христос был на земле, он учил людей вместо ненависти исполняться бескорыстной любовью. Он сказал: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Он также говорил: «Счастливы миротворцы» (Матфея 5:9). В Библии под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействуя доброжелательным отношен
Трудно даже себе представить, чтобы ученики Иисуса Христа служили в воюющих между собой армиях, убивая друг друга. Такое выходило бы за рамки христианских принципов. Ведь те, кто исполняет волю Бога — того Бога, о котором говорится в Библии, — не станут причинять вреда никому, даже своим врагам (Матфея 5:43—45).

Виктор Лебедев

Нет такого понятия нельзя, просто каждый сам решает, в согласии с принципом в Исаия 2:4: «Перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

Сергей Пынзару

Во-первых, это согласуется с учением Христа. Во-вторых, если бы все, подобно Свидетелям, не учились воевать и вредить друг друга, исчезла бы сама потребность в армии. (Исаия 11:9 Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море.
Исаия 2:4 Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.

Александр Решняк

вы забыли сказать что евреи тоже не служат в армии .у них даже во время ВОВ у всех бронь была. они любили играть на скрипке для тыла.

Марго

атеистам там тоже делать не чего.

Сергей Русинов

иеговисты хитрее

Михаил Лазарев

Мусульманам, вообще-то, тоже нельзя служить безбожным правительствам, т. к. они не несут ответственность за безопасность таких государств.
Об этом мало кто знает, потому что эта тема - табу для придворных муфтиев и мулл.

Лина Савельева

у них нейтралитет. сами себя оберегают. шугливые заблудшие.

Лёха ***

Ну а кто будет заманивать людей, ходить распространять брошюры если не молодые крепкие парни? ? Они смотрятся более эффектнее чем парочка бабулек, прогуливающихся медленным шагом по аллее и говоря всякую ересь

Татьяна Королькова

Придерживаются нейтралитета. Свидетели Иеговы не воюют еще и потому, что являются членами международного братства. Если бы они участвовали в войнах, им пришлось бы сражаться со своими братьями, а это противоречило бы заповеди Христа иметь любовь между собой (Иоанна 13:35).