Света Швенк

Как с минимумом деталей сделать бестрансформаторный блок питания от 12в или даже больше

Мага Загиров

проще некуда: трансформатор, 4 диода и кондер. С бестрансформаторными
советую не связываться, нет гальванической развязки от сети, легко подашь на схему фазу (220в)
или взорвешь что, или током жахнет.

схем в инете полным-полно. Вот, например

сразу говорю, питать только автономные устройства, которые не подключаются к другим, ни к телеку, ни к компу - ни к прочему, иначе по общей шине пробьет сетевое напряжение и будет салют красочный в честь выхода из строя вашей аппаратуры.
Руками схему не мацать, везде сетевое напряжение. Это только меж выводами на выходе потенциал 12в, меж землей и корпусами другой техники - все 220!

Да, и блок питания очень маломощный. Ну никак нельзя из такой схемы выжать большой ток!

@(
@юличка@ (@@@)

конденсатор и диод!

Юлия Ха

Используй трансформаторы, иначе - опасно. Импульсные, обычные - неважно, но безопасность превыше всего. Если уже что-то нагуглил - с такими устройствами работать только одной рукой, другую руку за спину, ибо удар током между двумя конечностями может оказаться смертельным.

Саррарина Коверницына

Токабьющая штука получается. Мобилы с планшетами лучше не заряжать.