Светлана

Устан. молек. форм: При сжигании5.6г. вещ. ва образовалось 8.96г. СО2(Н. У) И 7.2г. Н2О. Плотность вещ. ва по азоту=1?

Пожалуйста с решением. ВЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Марина Рябова

"Кукла" часто хамит и даже сама это не осознаёт! Но одно её замечание - верное, для СО2 приведен в задаче, скорее всего, объём, а не масса. Показываю - КАК нужно решать такие задачи.
Реакция: CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
n(CO2) = m/M = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль. Столько же - углерода.
m(C) = n*M = 0,4 моль*12 г/моль = 4,8 г
n(H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль. Водорода вдвое больше, 0,8 моль.
m(H) = 0,8 моль*1 г/моль = 0,8 г.
Суммарная масса углерода и водорода - 5,6 г, что совпадает с массой об-разца. Значит, вещество не содержит кислорода. А общая формула вещества СnH2n (из соотношения С: Н= 1:2). По плотности вещества опре-деляем его молярную массу: M(в-ва) =D(N2)*M(N2)=1*28=28 г/моль. Из общей формулы для алкенов составляем уравнение:
12n + 2n = 28, откуда n=2. Это этен, или этилен CH2=CH2

Солнечный Зайчик

Деточка, а ты ничего не напутала? Случайно (чисто случайно! ) , например, ГРАММЫ с ЛИТРАМИ в случае СО2 (да еще Н. У. ! Зачем нужно знать, что это "Н. У. ", если это действительно ГРАММЫ? А вот если это литры, то обязательно надо знать тоЮ, что объем был измерен при Нормальных Условиях! ) не перепутала, а?
А вещество твое - это этилен (он же этен) C2H4. Мало того, что решать не умеешь такие элементарные задачи, еще и ошибки В УСЛОВИИ допускаешь!
Заодно наречие "заранее" научись грамотно по-русски писать.