Дарина Стерва

Чем символична цифра 55?

Кс
Ксения

Для начала: 55 - это не цифра, а число, состоящее из нескольких цифр.
5 (Пять) Символ человека. Пять первоэлементов у тибетцев: "земля", "вода", "огонь", "ветер", "небо". По Пифагору, четыре первоэлемента - земли, воздуха, огня и воды - пронизываются монадой, эфиром. Символ проницаемости и жизнеспособности. Пентаграмма также символ здоровья, победы духовного над материальным. Пифагорейцы различали пять правильных геометрических тел: тетраэдр с четырьмя гранями, которые являются равносторонними треугольниками; куб с шестью гранями - квадратами, октаэдр в восьмью гранями - равносторонними треугольниками, додэкаэдр с двенадцатью гранями - равносторонними треугольниками и икосаэдр, двадцатигранник, грань которого представляет правильный пятиугольник. Эти многоугольники могут быть вписаны с сферу, совершеннейшую из всех сотворенных форм. В Китае пять добродетелей: человеколюбие, верность долгу, следование обрядам, мудрость, доверие. В индуизме - четыре направления и центр, в которых располагаются боги: в центре Шива, восседающий на троне, Вишну - на севере. Брахма - на юге. Ишвара - на востоке, Махадева - на западе. В буддизме пять эзотерических будд - дхьяни, или татхагатов. Пять мистических буад - центральный образ буддизма махаяны. Пять раз в день совершается молитвенное правило у мусульман и зороастрийцев. В астрологии это число соответствует планете Меркурий. Зодиакальное соответствие числа 5 - созвездия Близнецов (физический аспект) и Девы (интеллектуальный аспект).

Серёга Ашихин

Мне нравится 55 долларов в день!

Паша Юдин

Одно и тоже число, хоть слева на права, хоть справа налево. От 11 и так далее

Марина Комарова

5 - число человека. 55 - два критерия одного человека, духовность и материализация. В сумме 5+5=10, 1+0=1, 1 - есть одно целое. Как две стороны одной медали.

Степан

не отчаивайтесь....