Дмитрий Ч

Как правильно называется проставка в ружьё 12 калибра где есть отверстия под патроны мелкашки и 7,62 .и скажите из

гладкоствола пальнуть патроном 7,62 можно без опасности?

типо гильзы металлической. и в ней отверстия под нарезной патрон.

Елена Воронина

Лейнер эта штука называется. Законные покупка и владение возможно только в евросоюзе. Например охотник в Литве имеющий разрешение на нарезняк может купить к своему гладкостволу такую хрень. В северном гондурасе дешевле и законней купить либо комбинашку либо просто нарезняк. Фирма Krighoff выпускает вкладыш EL-65 под калибры. 22WMR .22Hornet и рантовый 6х70R.Ценник за эту бестолковую приблуду -конский 220-250 Эвро. Качество- так себе. Хороший лейнер с достаточной кучностью должен быть подогнан под конкретный ствол особенно во второй точке его установки-в месте максимальной пучности. Кучность напрямую зависит от точности пригонки лейнера к патроннику и правильного месторасположения опорной муфты или цангового упора в канале ствола ружья (если речь идет о 12 калибре). О точности изготовления можно судить по примеру- отполированный до зеркала лейнер должен входить в ствол как поршень гидроцилиндра- медленно от усилия 5-7 кг. Опорная муфта (цанговый упор) устанавливается в месте пучности колебаний ствола при выстреле конкретного веса пулей. Это место определялось для конкретного лейнера экспериментально. Так мне объяснял один старый оружейник. Стреляя с помощью короткой вставки (40 см) могучими патронами 7.62х54R ружье убивается за 50-100 выстрелов.

Калян Пятьдесятвторой

вкладыш. раньше такими с завода комплектовались некоторые модели

Ко
Константин

ВСТАВКА .? Вставной стволик?

Ольга Агеева

Вкладыш. Преследуется по закону.

Андрей Монахов

Вот тут почитай : http://www.gun-magazine.ru/art.php?page=30522
"Типа гильзы" - это "плевалка" для растраты нарезных патронов...

Ян Иванов

http://youtu.be/WHIOsAXZ-24?t=1h8m40s
вот тут эпизод про вкладыш))