Svetlana Sarycheva

Патроны калибра 5.45 и 7.62

Разъясните, пожалуйста, плюсы и минусы того и другого, а то я запутался) (Я имею ввиду стандартного образца, без смещенных сердечников и прочих наворотов)

Елена ***

если длина гильзы х39 мм, то
пуля 5,45 обладает меньшим весом по сравнению с 7,62 в 2 раза;
скорость поэтому такой легкой пули выше примерно на 100-150 м/с и летит она дальше и кучнее;
Энергия пули 5,45 меньше в 2 раза по отношению к 7,62, то есть останавливающее действие меньше

Ан
Аня

...если по-простому, 5,45 намного кучнее, патрон легче, а значит боезапаса можно взять больше, с другой стороны рикошеты 5,45 даёт такие - ужас просто, камыш к примеру вообще не пробиваем из этого калибра, в лесу любой сучек пулю в сторону отведёт.

7,62х39 разработан во время второй мировой войны как промежуточный патрон в ответ на разработки немцев (Штурмгевер) , прошел боевые испытания в 1945 году в одной из гвардейских дивизий (карабин СКС) , патрон достаточно мощный. имеет хорошую останавливающую силу (относительно всё конечно же) , но ...даёт при стрельбе очередями довольно большую отдачу закидывая ствол в право вверх, предпочтительней для применения в горах. в густом лесу, в камышах и т. д. , как охотничий патрон слабоват

Ко
Костя

энергетика, лучше у 7.62, 5.45, без смещенного сердечника -никакой!

импульс отдачи низкий у 5.45, у 7.62, может быть на таком же уровне, за счет Дульного Тормоза Реактивного действия, который снижает отдачу до 60%.

масса пули меньше у 5.45, значит больше патронов можно носить, должен был быть дешевле в России, но пока его не продают, хотя уже он официально стал охот статус иметь