Юрий Сапрыкин

Этот всемирно известный ученый в своем учебнике «Химия» писал:

Этот всемирно известный ученый в своем учебнике «Химия» писал: «Суточная потребность в витамине С составляет для большинства людей примерно 45мг; этого количества достаточно, чтобы предотвратить заболевания цингой. Однако прием больших количеств витамина до 1000-5000мг в сутки способствует предотвращению или снижению остроты протекания простудных и других заболеваний» . Кто так считал?

Igor Igorov

Может, и Полинг. Но во времена экспедиции Скотта на Южный полюс Полинг еще был школотой, а под самый конец выживших участников экспедиции выживший и сплававший на материк врач начал зеленым луком от цинги лечить. Это еще до Первой мировой было. Полинг никак не мог в тот момент такое сказать. Наверное, он потом просто продолжил исследования и пропаганду.

Артём Николенко

По этому вопросу однозначного вывода учёные не имеют. Одни ратуют за огромные профилактические дозы, другие вообще предлагают по возможности отказаться от "химических" витаминов.

Лидия Ежова

Дважды лауреат Поллинг тоже может ошибаться. Хотя такие дозы аскорбинки оправданы перед самой простудой, которую надо ещё угадать. Но каждый день лопать такие дозы могут только избранные.