Ксю Ксю

Нужна ли замена ВУ при смене фамилии, если я им не пользуюсь

Год назад сменила все свои документы, в связи со сменой фамилии. А про водительские права абсолютно забыла, тк нет своего автомобиля и за руль я садиться не собираюсь. Нужно ли менять водительское удостоверение после смены фамилии в связи с замужеством, если я им не пользуюсь? Имеются ли законодательно оговоренные сроки? Положен ли какой-либо штраф, если я просрочила замену (уже практически на год)?

Мария Болотина

С 14.08.2018 г вступил в силу новый закон, согласно которому заменить ВУ с устаревшими ФИО и регистрацией необходимо в обязательном порядке.

Срок замены нового ВУ при смене фамилии — 10 дней. Важно, паспорт при изменении личных данных меняют в течение месяца, без него получить права не получится. Здесь два выхода: не садиться за руль, пока не будут выданы новые права или рисковать и ездить с аннулированным ВУ. Но второго лучше не допускать: если ДПС остановит водителя, ему грозит лишение.

Вот здесь подробнее... -
https://www.tts.ru/blog/faq/zamena-prav-pri-smene-familii/#:~:text=С 14.08.2018 г вступил,него получить права не получится.

Максим Берёзкин

Можно не менять, но смысла нет.
Сейчас Вы говорите, что за руль не собираетесь, а завтра (образно) ситуация поменяется и придется прыгать за "баранку",тогда эта досадность даст о себе знать.
Но тут, решайте уже сами

Надежда Дворенкова

За рулем не ездите -- можно не менять, сроков для замены нет, штрафов нет!
Но это только если Вы не садитесь за руль! Потому как, Ваше ВУ теперь недействительно! И, если Вас остановят, и Вы будете за рулем, будет считаться, что у Вас ВУ нет вообще!
Вам -- Ст. 12.7 ч. 1. штраф 5-15 тыс. руб.
Мужу -- Ст. 12.7 ч. 3. штраф 30 тыс руб.
Проходите медкомиссию, идите менять ВУ -- выдадут еще на 10 лет.

Светлана Целяпина

Не мешает
Поменяйте

Олег Наумов

срок.. по заявлению.. а оно по желанию... только муж может раньше выпить... и спасать его придётся другому человеку...