На
Наталка

Странно, почему реле не перекреплено рядом около фар, или же на штекер ламп для уменьшение нагрузки провода?

Ели нет рядом фар, или же рядом других нагрузочных систем, реле зачем вообще нужен непонятно?

Можно было так сделать чтобы штекер фар был само реле это просто и экономично и практично...

В таком случае и мастера и водители были бы удовлетворенным на быструю замени или же на ремонт.

Назира

обычно всю электрику собирают в одном месте и защищают от попадания влаги.

Светлана Кузнецова

Не вижу ничего странного, кроме того, что Вас это удивляет.
Реле в первую очередь снимает нагрузку с цепей управления. Длина и сечение силовых проводов от реле к основной нагрузке рассчитаны таким образом, чтобы потери были минимальные.
А почему не ставят именно рядом с потребителем-уже ответили выше.

Шамиль Саидов

Реле разгружают не провода, а переключатели. Представь размеры переключателя под ток 30 ампер.

Евгенинок Заботин

В твоём вопросе содержится вопиющая неграмотность и невежество.
"других нагрузочных систем" - ГАЛИМАТЬЯ.

Светлана Белозёрова

четыре провода.. или два??? это же какой расход меди???

Ol
Olga

При нормальном сечении проводов, там потери минимальные, это не китайские машины, где на стартер ставят провод в 5кв, вместо 10-20, как у всех нормальных. И под капотом мало пригодное место для всяких реле из-за агрессивнрй среда связаннрй с влажностью, высокими температурами и реагентами на наших дорогах. А делать водонепронецаемые корпуса реле и разьемов поднимет их цену....

Георгий Карасени

Релейный блок. Его легче отыскать. Все реле в одном месте. Если хочешь, можешь себе под сиденье релюшку спрятать, провода тока длинные надо.