Ви
Виталий

Как обезопасить счет/вклад от мошенников?

Пользуюсь сбером, но понимаю что там копить деньги не стоит т. к. со смарта могут вирусом увести деньги. Может стоит в другом банке сделать счет карту для накопления и нигде не светить эту карту?

Карина Герасимова

Скорее через мобильный банкинг уведут, чем через мобильное приложение. У сбера, МБ - это одна огромная дыра в безопасности. Но есть возможность отключить переводы, оставив только подтв. коды и информирование (по бумажному заявлению), если проявить настойчивость.

А карту светить стоит только дебетовую, не привязанную к вкладам и накопительным счетам (общее правило, от банка не зависит).
Вклады я не смотрел, а накопительные счета сейчас имхо стоит посмотреть у открытия, ВТБ, и возможно еще у альфы, если 6% там "сбрасываются"... но это если оценивать только по антиинфляционному проценту - остальные условия тоже важны, и их нужно внимательно изучать.

Константин Гнездилов

Зачем рутовать смартфон и ставить туда вирус?
Деньги уводят совсем другими методами, руками самого потерпевшего.
Набери в поиске "мошенники сбербанк" и почитай, чего нельзя делать.