Сергей Синьков

ИП на ОСН не платит налог на прибыль а платит НДФЛ минус вычет на профессиональный доход? а если в его профес. доход

Входят все расходы, то отнимаются они только от Зарплаты (если он в штат оформлен директором) или от Зарплата + дивиденды?

Егор Трушкин

Вы что-то путаете. Какие дивиденды могут быть у ИП? И где вы вообще прочитали про "вычет на профессиональный доход", в каком документе?

Юлия Кутейникова

В какой штат и какие дивиденды у ИП??? ИП он же предприниматель и сам с собой в трудовые отношения вступить не может. Так же и с дивидендами. ИП отчисляет себе сам личные средства. В отношении профессиональных вычетов советую ознакомится со ст. 221 НК РФ. Если есть работники, то может меньшить свои доходы на любые начисления на оплату труда работникам, которые работают по трудовым договорам. Но ИП сам себе не работник, а предприниматель.