Натали Демина

Экономический вопрос про промышленность

Через сколько лет вернутся деньги потраченные на строительства крупного завода, например НПЗ, учитывая амортизационные отчисления (объясните простыми словами)? Например, я потратил 100 миллиардов рублей на строительство НПЗ и через сколько лет я верну эти деньги с учетом амортизационных отчислений на покупку нового оборудования после окончания срока службы старого оборудования?

Wolf Wolf

Нельзя ответить на такой вопрос «в вакууме». Тем более, что по сути, «вложения в строительство НПЗ» владелец НПЗ возвращает себе практически сразу - он отдаёт деньги, но становится владельцем прав на территорию, зданий и оборудования внутри этих зданий.
Дальше в работу вступают много факторов - ситуация на рынке, эффективность работы предприятия, объемы ежемесячных затрат на поддержание работы, инфляция той валюты, в которой происходит основная часть расходов, и той, в которой доходы, налоговые условия и т. д.
Довольно успешным можно считать бизнес, который умудряется генерироваться прибыль в размере 10% и более от вкладываемых средств.
Так что полностью вернуть стоимость вложений, при этом сами вложения оставив в своей собственности (то есть по сути удвоить вложения) можно рассчитывать не раньше, чем через пару десятилетий очень стабильной работы. Если же речь о том, чтобы запустить работу, наладить процесс, а потом весь этот бизнес продать дороже, чем купил, так это можно хоть на следующий день после окончания строительства, если выяснится, что за время стройки земля подорожала.

pe
petrovalv

В вопросе путаются понятия "завод" и "основные средства", это разные вещи. Второе амортизируется, первое - нет.
Если речь об окупаемости завода, то амортизация влияет на это только косвенно. Через сколько лет совокупная прибыль станет равной инвестициям, через столько лет завод и окупится.
Если речь про основные средства, то окупятся они тогда, когда полностью самортизируются, а это зависит от того, какой срок амортизации поставить.