Los Merengues

А нафига нужно золото в качестве инвестиций если оно настолько неудобно?

13% налог надо заплатить при покупке, 13% при его продаже. Сдать его можно только в банк в котором ты его купил, только если оно идеально сохранилось и только если есть сертификат. Во всех остальных случая потери будут ещё больше. Так зачем нужно золото, если оно настолько неудобно в обращении? Допустим я купил себе слиток, условно говоря за 100 000 рублей. И пока налоги и прочая херня, назад я получу лишь около 70 000 в самом лучшем случае.

Ир
Ирина

Поэтому и рекомендуют покупать золотые инвестиционные монеты "Георгий Победоносец" - там без НДС и экспертиз и купят в любом банке, где имеют дело с золотом.
А еще есть металлические золотые счета, акции золотодобывающих предприятий и золотые ETF для тех, кому нужно припарковать в золото суммы с многими нулями.

Наталья Антонова

Есть другие способы инвестиций в золото, кроме физической покупки. Зачем вы хотите его физически купить, трудно сказать.