Светлана Селиванова

Электротранспорт в Ульяновске

Можно ли куда-то поехать или доехать на троллейбусах и трамваях в Ульяновске. (интересные места)

Юлия Двуреченская

В центральной части города трамвай - главный вид транспорта.
Он идёт по улицам Ленина, где можно посмотреть Дом-музей Ленина, сквер на месте бывшего монастыря с памятником и могилой Ильи Ник. Ульянова, там же старое здание немецкой кирхи. Трамвай пересекает центральную улицу Гончарова, где множество интересных мест. Далее идёт по улице Спасской, где нужно выйти и можно долго гулять по бульварам Новый и Старый Венец, Ленинскому мемориалу, площади Ленина со знаменитым памятником Манизера, скверу Карамзина. Там же здания бывшей гимназии, где кроме Ильича училось много известных людей. Там же находится дом поэта Языкова, где гостил Пушкин. Там драмтеатр, филармония, Художественный и краеведческий музеи в Доме Гончарова. И что самое главное, потрясающий, ни с чем не сравнимый вид на Волгу.

Султан Каландаров

туда где ленин родился

Виталий Донос

Трамвай является основным видом общественного транспорта Ульяновска. На настоящий момент действует 12 трамвайных маршрутов, эксплуатируется 216 вагонов, обслуживаемые в двух трамвайных депо.
Ульяновский троллейбус — система троллейбусного транспорта города Ульяновска. Эксплуатация открыта 5 января 1974 года. Все троллейбусные линии города расположены в Заволжском районе и обслуживают 11 маршрутов, 3 из которых (№ 2, № 3 и № 11) являются пиковыми.
Про интересные места в Ульяновске я ничего не подскажу. Исторический центр города, те кварталы, где проходило детство В. И. Ульянова - были стёрты с лица Земли полностью ради возведения "Ленинского Мемориала" к столетию со дня его рождения. Творческий коллектив создателей Ленинского Мемориала работал над проектом в период 1966–1968 годы. Проект был утвержден Советом Министров РСФСР 21 февраля 1967 года и положен в основу строительства...