Дима Ормонов

Что такое тпу транспортный пересадочный узел ?

Получаеться если в крюково сделают тпу пустят автобусы или если построят тпу необязательно автобусы будут ходить

https://www.netall.ru/realty/news/1166697.html

Два гаражных кооператива на улице Панфилова пойдут под снос в рамках проекта создания ТПУ у станции Крюково.

Речь идет о ГСК «Космос» и «Космос-2», расположенных между Крюковским рынком и территорией СИЗО и колонии-поселения.

https://www.netall.ru/economy/news/1166659.html

Часть территории зеленоградского рынка войдет в состав ТПУ у станции Крюково.

Об этом Инфопорталу сообщили в администрации Крюковского рынка. Сейчас эту часть территории занимают два ближних к железной дороге шатра, в которых ведется торговля сельскохозяйственной продукцией. С 1 ноября планируется начать демонтаж этих конструкций для освобождения участка под создание транспортно-пересадочного узла.

Ольга Корнеева

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ), проще говоря - это место, в котором пересекаются различные виды транспорта, и можно удобно совершить пересадку с одного вида транспорта на другой. Чем крупнее ТПУ, тем больше видов транспорта там пересекаются, тем разнообразнее они, и тем проще пересесть между двумя различными видами транспорта.

Пример крупного ТПУ строится (и частично, уже есть) у станции метро Нижегородская Некрасовской линии метро. Помимо самой Некрасовской (розовой) линии, здесь уже есть МЦК, платформа Нижегородская (бывшая Карачарово) пригородных электричек, которую преобразуют в станцию МЦД-4 Нижегородская, а также маршруты автобусов, а кроме того, здесь пройдёт в будущем Большая Кольцевая линия метро и, в какой-то степени, проходит уже сейчас (в неё включён участок метро "Нижегородская - Лефортово", который совсем скоро будет продлён до Электрозаводской, а в более отдалённом будущем - и в обратную сторону - в сторону Текстильщиков). Таким образом, здесь будут пересекаться целых 4 линии скоростного транспорта (не считая автобусов): радиальная и кольцевая линии метро, МЦК и МЦД. Между метро и МЦК уже есть очень удобная крытая пересадка, что в таких случаях является редкостью. Так же есть удобная пересадка на платформу электричек - будущий МЦД.

Что касается ТПУ Крюково, то здесь пролягут следующие маршруты:
- МЦД-3
- Пригородные автобусы (связывающие ТПУ с основной частью Москвы, например, со станцией метро Ховрино)
- Местные районные автобусы (они должны продолжать ходить).
А кроме того, со станции МЦД будет удобный выход к маршрутам наземного транспорта. Возможно, при ТПУ построят ТРЦ (торгово-развлекательный центр) для удобства.