Рузана Дышекова

Можноли сварить красную фасоль без предварительного замачивания?

И сколько по времени еемварить?

Алексей

можно - варить до готовности - примерно час - пробуй \\ она ведь потом в блюде ещё будет готовиться
можно вечером поварить в подсоленной воде недолго а утром доваришь если покажется жёсткой \\ так же можно запарить в термосе мытую с ложкой соли

Владимир Ильиных

Замочите на ночь в холодной воде. Это будет самый лучший вариант. Фасоль варится долго без замачивания

OK
Oybek Karimov

Можно. Только, после закипания, дважды поменяйте воду. Так немного сократится время варки. Еще, есть способ, при варке, по мере выкипания воды, вливать стакан холодной. Так тоже фасоль сварится быстрее. Но я за то, чтобы все же заранее замочить, чтобы не танцевать вокруг кастрюльки)

Мария Писарева

Нет, нельзя, так как вода позволяет не только размягчить продукт и ускорить процесс варки, но и избавляет его от вредных ингибиторов. Замачивая фасоль и другие похожие продукты, Вы получаете от них больше пользы.

А Чутанов

Замачивают не для того, чтобы быстрее варилось, а чтобы удалить токсичные вещества из фасоли.

Ирина

Можно, но готовить будешь очень долго.

Александр Коннов

ТОгда и за полдня не сварится На ночь залейте водой

Gugu Taras

Я всегда замачиваю на ночь. Так быстрее варится и плиту не гонять излишне.

Александр Живых

Можно, только солить в самом конце.

Алексей Хатаженков

Можно, только варите час и пробуйте

Ольга Агеева

Можно. В общепите замачивают на несколько часов в хол. воде, затем в этой же воде варят. Солить в конце

Дома можно извращаться. Например, я могу поставить сразу на паровой подогрев под давлением в скороварке

Михаил Кирсанов

замочить на ночь, потом воду слить, промыть, залить свежей и уже тогда варить. И так все бобовые. Уходят вещества вызывающие газообразование. Ускоряется процесс варки. Экономия времени и энергии.

Сергей Токарев

По поводу фасоли получился неожиданно вкусным такой рецепт:
- сварили, часть использовали,
- неиспользованное положили в морозильник.
Теперь так и готовлю - удивительно мягкая (двойная термическая обработка)

Ми
Миша

Можно. Толлько потом при варке она может развариться.

Павел Щ Nevs И Юля

Нет. Иначе разварится в кашу.

Ольга Михалева

В скороварке можно и без замачивания быстро её сварить. А так варить и долевать просто, пока не сварится, определять сварилось или нет методом органолептической оценки.

Константин Воробьёв

Всё можно, только после закипания воду надо сменить раза два