Ан
Анастасия

Как быстро сварить фасоль ?

Анна

Залив фасоль очень холодной водой, ее следует поставить на умеренный огонь. Лучше использовать эмалированную посуду или казан. Накрывать крышкой фасоль во время варки не стоит, иначе она потемнеет или приобретет неприятный серый оттенок. После того как фасоль закипела в первый раз, ее следует сразу же залить двумя-тремя столовыми ложками холодной/ледяной воды. Так надо будет повторить еще несколько раз, пока фасоль не размякнет, после чего убавить огонь и поставить на рассекатель. Солить содержимое кастрюли нужно перед самым приготовлением, это даст возможность быстро сварить фасоль, так как кристаллы соли делают воду жесткой и замедляют процесс варки овощей (картофеля, капусты, свеклы) , и даже полностью сваренными они остаются твердыми. Для того чтобы фасоль была несколько эластичной, а ее бульон наваристым и сытным, необходимо добавить в воду три столовых ложки подсолнечного или оливкового масла. Если блюдо предназначено для детей, то полезнее будет заменить растительное масло на сливочное. Но в этом случае фасоль может немного развариться.

Eugene

В скороварке.

Татьяна Жмурина

Быстро, быстро налить воду. Быстро поставить кастрюлю на плиту. Вода закипит быстро. И максимально, подчеркиваю, максимально быстро закинуть фасоль в кастрюлю. Только так....

Денис Ильин

Чтобы фасоль сварилась быстро, ее надо залить водой за сутки до приготовления и поставить в темное место. Бабушка так делала, в результате на кашу из фасоли уходило полчаса ( на варку)

Atahanjan

Немного уксуса в воду добавить

Konstantin Popov

я стакан фасоли и столовую ложку соли заливаю кипятком на ночь
в двухлитровом термосе - воду склен не наливать

Анастасия Белоусова

Перед варкой фасоль ( горох и бобы тоже) следует замочить водой, чтобы набухли. Обычно стявят заранее ( на ночь) , а с утра готовят. Варится значительно быстрее.

Irina Klimokhina

Перебрать, помыть, залить холодной водой, закипит - варить минут 5, выключить огонь и оставить на плите примерно на 1 час, скинуть на дуршлаг, снова залить холодной водой и варить около 30-ти минут. После 20-ти минут варки нужно начинать пробовать, т. к. может свариться раньше и тогда развалиться. Так я варю красную фасоль.