Виолетта Иванова

Такса 13 лет. Проблемы с воспитанием?

Такса 13 лет, за жизнь поменяла 4 хозяев. Мы волею судеб последние. Проблема с оставлением дома одного и скулежем почти постоянно. Стоит, если ты дома один отлучится - вой на всю 5тиэтажку. Причем истеричный. Он у нас уже 6 месяцев - похоже мы его избаловали. За все это время он один не остовался ни разу - теперь, когда появилась работа, это превращается в проблему. Помогите советом.

Игорь Вирт

Так собака может себя вести по следующим причинам:
• пес таким образом зовет вас обратно;
• из-за скуки;
• из-за страха одиночества;

Первые два случая отлично поддаются коррекции. Со страхом требуется отдельная коррекция поведения, которая может длится 2-6 месяцев, в зависимости от силы страха и индивидуальных особенностей собаки. Чтобы начать коррекцию поведения, нужно в первую очередь определить причину данного поведения. Для этого следует обратиться к кинологу или зоопсихологу. Самостоятельно можно обучать собаку выдержке:

Начните с комнаты в доме. Оставьте собаку одну за дверью, закройте дверь, отойдите от нее, а потом вернитесь и зайдите в комнату так, чтобы питомец не выскочил. Не обращайте внимания на собаку, занимайтесь своими делами, полностью игнорируйте собаку – просто ушли и зашли, снова ушли и снoвa зaшли нeнaдoлгo. Не xвaлитe, нe кормитe. Постепенно делайте промежутки ухода и возвращения разными по времени. Одна, пять, две, три минуты и так далее. В течение 2-3 недель очень важно, чтобы вы ежедневно уходили из дома/комнаты без пса, хотя бы ненадолго.

Ариф Алимшоев

Как и советовали выше только нагулять как следует, в 13 лет, это не проблема, только долго и в спокойном темпе, потом сытно накормить.

Александр

Чем больше потакаете, тем хуже он будет оставаться один. Перед уходом нагуляйте хорошенько и дайте большой вкусный сырой говяжий мосол.