Ол
Ольга

Стоит ли купить крысу в зоомагазине?

Давно хотим крыску и нет возможности взять из питомника (( если брать в зоомагазине, там часто попадаются больные и тд? поделитесь опытом пожалуйста

По
Полина

И плюсы и минусы.
В магазине обычные крысы прошли естественный отбор, поэтому могут быть более выносливы.
Какой риск, крысы домашние часто потомки инцеста. У когонибудь наплодятся крысята, он их сдаст в магазин, другой человек купит пару крысят, брата и сестру, опять напложит, сдаст в магазин. Такой инцест может вызывать различные нарушения, предрасположенности к разным заболеваниям. Хотя не всегда конечно, как повезет, но риск высок.
Еще один минус брать в магазине, там не очень чисто, могут игфекцию подхватить. Но это можно на авито взять, там не редко их даром раздают. Выбирите свой город на сайте-животные-грызуны

Вероника Катаева

Ну, тут как повезет. Бывает больные, бывает беременные, но все они однозначно с отвратительной наследственностью и что там вылезет, какая болезнь - не предскажешь. Бывает зоомаговские крысы и в полгода умирают от опухолей. А все потому, что в зоомагах продают крыс полученных исключительно близкородственным скрещиванием. От этого и все проблемы со здоровьем...
Почему нет возможности взять в питомнике? А в фонде помощи взять не хотите? Там здоровые крысы отдаются за бесплатно. Разных возрастов, окрасов и пола. Если хотите - помогу подобрать вам.

Ал
Александра

Покупайте в зоомагазине. Они там точно здоровые.

Алексей Сладких

Я покупала в зоомагазине четырех крысок. Две прожили по два годика, третья - год, все три умерли от опухоли молочной железы. Четвертую мне пришлось отдать еще подростком, ее пристроили опять же девушки из зоомагазина. Первая была добрая и лизучая, вторая относительно. Третья 2-3 месяца кусалась, потом тоже стала добрая, шла на руки и давалась погладить. Четвертая, которую отдала, жила на самовыгуле и была злой, но я сама виновата - не приручала. В общем, берите, если хотите, только, говорят, им поодиночке очень скучно. Хотя бы по двое их держат.

Алёна Байлова

Дэви дело говорит.
а провода обрызгивают специальной жидкостью и они не грызут совсем

Мaрия Румянцeвa

Вообще то в зоомагазине не заразные

Галина Ярмоленко

ой, да какие питомники! в питомнике вообще никакой ответственности. в зоомагазине лучше. там хоть карантин животные проходят предварительно. и за здоровьем зверушек следят.

Ан
Анна

Покупайте

Владимир Романов

она у вас дома перегрызёт все провода

Настя Шмелева

На счёт крыс не знаю, но мы покупали рыбок, и они умерли, т. к. были заразившимися. В принципе, можно взять и если что к ветеринару сводить.

Лена Рыбакова

Могу мыш из подполья подарить