Маргарита

Дает ли корень прикопанный ствол винограда?

Трактором вспахали зем. участок. И, то-ли от бывшего винограда (прошлого хозяина) корень дал лозу, то-ли перерубили корень от винограда соседей, но за год он пошел в хороший рост. Однако т. к. виноград вышел практически по меже (около 15 см), хотелось бы дать ему формирование около метра от межи. Я выгнул его правильно, и ствол около метра лежит на земле. Хочу ствол\лозу прикопать, не ради конфликта с соседями, и даже не ради корневой системы, а что бы был хотя бы метр для ухода за почвой (скосить траву, прокультивировать землю).
НИКОГДА раньше не занимался виноградом.

Артем Суюшев

Дает, но не очень быстро, за сезон укоренится

Мэри ***

Это называеться отвод. Так что смело.

Ал
Альбина

Дело в том что в первую же суровую зиму очень высокий риск того что корни промёрзнут. Виноград даже посаженный по традиционной схеме с заглублением так называемых пяточных корней, при неправильных поливах спонтанно переходит на питание от поверхностных (росяных) корней. Собственно по этой же причине многие "Умные лозоводы" закладывают в "Умные ямы" как бы дренаж из камней и вкапывают поливные трубы, тоже разумеется "Умные" в честь одного "Умного изобретателя" который не слышал про такую манипуляцию как катаровка. В общем ваш метод это решение задачи с большим НО! Либо постарайтесь штамб опустить как можно глубже в почву либо, на максимальную по возможности глубину с набрасыванием холма что бы от предполагаемого места развития корней (штамба, рукава) до поверхности было 30-40 см.

Миша Гаевских

да... правда отводок прорастать может долго-от 2-3мес. до 1-2 лет в зависимости от климата в даной местности... а так укореняются...

Ваня Койпиш

Прикопкой лозы иногда размножают виноград, значит и ваш укоренится, даст корни из лежащих в земле почек

Andrey Bezugliy

Есть вероятность, что Ваш план сработает.

Светлана Морозова

я бы делал так выкопал траншею глубиной 30-40 си на дно уложил лозу, можно пришпилить Л образными ветками, вывел остаток лозы наружу, присыпал компостом и за сыпал сверху выбранной почвой.