Юрбас

Можно ли укоренить в воде ветки черешни? (как тополь или вербу к примеру)

Услышала разговор двух садоводов и была в шоке, но встревать не стала. Может это у меня "отсталые" сведения. Одна дама принесла ветки черешни, сказала поставить в воду, а потом посадить. А на дворе октябрь месяц, и у нас не юг, а Урал.

Ан
Андрей

Нет, ветки черешни одревесневшие не укореняются никак совсем .
Укоренить можно только зеленые черенки в период интенсивного роста, да и не все сорта черешни или вишни способны укорениться .
Самый надежный способ в размножении черешни это - отпрыски от от сортовых без участия прививок деревьев, а так же это прививки на выращенные из семян подвои для черешни .Они могут быть, как дичками черешни, вишни, алычи или сливы .
По моим многолетним наблюдениям, лучше брать для прививки сортовой черешни это дикие выросшие самосевом саженцы .
Про Вашу местность очень интересно, Урал и черешня ?
Наврятли в этих субъектах РФ будет расти черешня, как и по обеим Сибири .
Шансов развиться в полноценное дерево и начать плодоносить нет в этих местах .
В ОК сети я много просмотрела навязчивой рекламы, от садоводов с ваших мест, а потом задала вопрос? Уважаемые, покажите мне хоть одно дерево плодоносящей черешни в Челябинске, Орске, Оренбурге или Екатеринбурге, пустое молчание ...
В ЕТР Средней России, черешня может с переменным успехом расти и давать плоды до С-Петербурга в это я верю .

Евгений Симбирцев

нет... черешня так не укореняется... в воде она корни вряд ли пустит... в грунте в парниковых условиях черенки удавалось укоренить... но это надо делать весной...

Олег Орлов

Однозначно - нет. И вообще очень сомневаюсь, что черешня так укоренится, причём в не зависимости от времени года и места произрастания.

Вадим Варванин

Вряд ли У деревьев сейчас период покоя Может весной и получилось бы

Андрей Шушлебин

у черешен сейчас покой и никакие условия не вынудят начать просыпаться а в воде сгниют напрочь, сечас обрезать на черенки, сделать дез раствор аптечный пузырек перекиси влить в 1 л воды вылить в широкую емкость и дать 20-30 мин поплавать потом вынуть просушить до высыхания коры, в пакет и на нижнюю полку холодильника, и пусть лежат минмум до крещения. а потом замочить в пит растворе с укоренителем и в почву а сверху накрыть типа стакан и так укоренять.

Dorin

поросли много нафига заниматься не нужным делом

Олеся Чунихина

ну посути замачивать прутки надо но ни как не укоренять такие деревья