Денис Mockba Оф. Стр.

как укоренить крыжовник?

Юлия Родина

Возможно весной обнаружите укоренившиеся ветки, у крыжовника часто ветки сами прирастают. А если не найдете таких, то тогда прикапывайте ветки, чем моложе ветка, тем быстрее она укоренится и к осени нарастит более мощные корни, чем старая ветка. Когда будете пересаживать новый куст, то заглубите его выше корней на 7-10 см.

Федор Пинков

Крыжовник как и смородина разводиться укорененными отростками.. Можно это сделать и сейчас. .
Здоровую сильную ветку пригнуть к земле НЕ отламывать!! ! От корня засыпать почвой 25-30 см слоем 10-15 см.
Пришпилить крепко, гнутой проволокой.
Укрыть на зиму лапником соломой и тп.
Весной раскрыть. Ухаживать как обычно .Ветку не отделять !! Можно поставить колышек, подвязать, придав вертикальное положение
!Все лето она будет набирать силу и наращивать корневую
систему. Если зимы суровые .очень хорошо оставить еще на год !!!
И уже двух годовой саженец отделяем от матери и высаживаем на постоянное место !
Удачи !!!

Василий

Выкопать канавку глубиной 5-10см. Уложить в нее 1летний побег, оставив макушку. Пришпилить проволочными крючками. Засыпать сверху перегноем. Регулярно увлажнять. Осенью отделить от куста. Получится от 5до 15 побегов с корневой системой. Сажать по 2саженца под наклоном, углублять на 3-5 почек. Через год -плодоносит. На одном месте растет до30-35лет. Собственный опыт)

Таня Хиль

Правильно углубить яму.

Юрий

поливать корневином .

Галина Кузина

Просто пришпилить ветки к почве. Осенью отрезать от материнского и высадить на постоянное место.

Екатерина Виноградова

Когда стала собирать ягоды, обнаружила, что некоторые макушки хорошо укоренились.