Ал
Александр

Как укоренить черенки камписа?

Есть черенки желтого камписа, примерно толщиной с карандаш, но понятия не имею как укоренить правильно.

Константин Ключкин

Зелёные черенки кампсиса нарезать в июне-июле из центральной части побегов. На черенке оставить 2-3 листа, площадь листовой пластинки уменьшить на 2/3, и посадить черенки наклонно в рыхлую, плодородную почву в полутени. Почву желательно замульчировать тонким слоем листьев для уменьшения испарения влаги, а саму грядку прикрыть перфорированным полиэтиленом (но так, чтобы плёнка не касалась черенков) . Приживаемость зелёных черенков кампсиса довольно высокая, достигает 90%.

Одревесневшие черенки кампсиса нарезать зимой или ранней весной из побегов прошлогоднего прироста, посадить наклонно. Можно посадить их сразу на постоянное место, поскольку приживаемость зимних черенков кампсиса почти стопроцентная.
Выращенные из семян растения зацветают лишь на 7-8 год, а укоренившиеся черенки, взятые со старого экземпляра, – на третий год.
Лиана имеет цветы однодневки, поэтому не сажайте ее возле крыльца, иначе будете подметать его каждый день до самых заморозков.

Вячеслав Шишкин

ЭТО ТАКАЯ ХРЕНЬ ОТ КОТОРОЙ ТРУДНО БУДЕТ ИЗБАВИТЬСЯ!

Елена Февралева

Корневин тебе в помощь...