Timur Chik

День добрый! Подскажите! Как-укоренить черенки пеларгонии?

У меня их 4 сантиметров по 10 и один совсем маленький, 5 см! Как укоренить и что с ними зимой делать?

Teynara Avinta-Enkersel

После обрезки черенки подвяливают в тени в течение суток, для предотвращения загнивания черенка срез обмакивают в толченый уголь, а затем сажают в легкую смесь, углубляя их на 2-3 см и содержат при температуре 20-22 градуса. Земельная смесь должна содержать песок не менее одной трети или одной четверти. Предварительно земельную смесь ошпаривают кипятком и поливают темным раствором марганцовки. Первый полив обильный, затем поливают редко и не опрыскивают, так как излишняя влага может вызвать загнивание черенков. В отличие от большинства растений, черенки герани, высаженные на укоренение, не нужно прикрывать, это дает отрицательный эффект. Укоренение черенков происходит приблизительно за месяц. Лучше всего укоренять черенки в пластиковых стаканчиках 0,2 л. Пересадку в горшок 9-11 см осуществляют при наличии корней по всему периметру стаканчика. Растения, выращенные из черенков, срезанных в марте, зацветают в середине лета, срезанные в августе – зацветут весной.
тут инфа с фото:
http://www.pelargonium.ru/node/279
http://www.lepestok.kharkov.ua/handle/s20090503.htm
http://gerani-pelargonii.ru/pelargonia_yxod/posadka_gerani.html
http://pestik.net/notes/2.htm

Тамик Валиев

Вот королевские я не смогла укоренить, хотя дважды пыталась: весной и осенью. Все черенки сгнили, и в воде, и в субстрате. . Зональные и мини легко укореняются в субстрате или воде. Я сразу в пластиковые стаканчики высаживаю, чтобы было видно как корни нарастают. Если сильно вянут, то накрываю пакетом, но оставляю отверстие для проветривания, время от времени снимаю пакет и выворачиваю, сушу от конденсата. Важно не залить черенки, подсушку почвы они нормально переносят. Да, перед тем как посадить в почву, черенки надо обсушить несколько часов на воздухе и обработать корневином.

Па
Павел

в воду ставлю пока корни не даст и высаживаю. Чтоб не вытянулось досвечиваю

Екатерина Петриченко

Просто в землю воткнуть. Я так делала в этом году. Герань - вообще неприхотлива.

Александр Мышкин

сейчас (осенью) особенно велик риск "черной ножки", так что посоветую укоренять в вермикулите - и обеззараживать дополнительно не надо, и меньше риск залива. Поливом, тем не менее, особо не увлекайтесь, а вот света чем больше, тем лучше

Baxtiyor Maxmatkulov

так как вы решили заняться этим осенью-лучший вариант укоренить в грунте, в принципе для пеларгоний это лучший способ