Ксения Фёдорова

Как кур-мутантов приучить кушать овощи?

Капец какой-то! Мои куры (молодки купленные в сентябре этого года) не хотят есть овощи. А я всё себя виню, всё ищу что делаю не так, что они не хотят клевать мои мешанки (овощные), а дело оказывается в другом. Видимо, эти куры не видели овощей с самого рождения, а кормили их всякими комбикормами, дошираками и прочей синтетикой, вот они и не привыкли к овощам, не знали что это такое, а ищут пищу похожую на ту, которую им давали в детстве. Имхо.
Был проведён такой эксперимент. Через мясорубку с крупной решёткой были прокручены в большую миску (посекционно) морковь, тыква, свекла, и отдельной секцией туда же в миску была положена варёнка из картошки и макарон. Так куры всю варёнку растаскали, а к овощам при мне даже не притронулись. Посмотрю что завтра утром там останется. При этом там не было никаких добавок типа мела или серы. Но чувствую, пора отменять все варёнки и посадить их на голодную диету (на недельку) и кормить их в это время овощами (и можно туда же добавлять зерновую дроблёнку). Как думаете, поможет?

В дни, в которые кур всё же удавалось накормить хорошо овощами (вперемешку с чем-то варёным), они и яиц приносили хорошо (по 6 или 7 от 7 кур). Сегодня взбунтовались (видимо, доля варёнки была мала в мешанке), овощи почти не ели (пришлось всё выкинуть), так и яиц принесли всего 4.

Т)
Таня ))

Приучайте постепенно. Сначала доля "варенки" должна быть больше, чем овощей. Постепенно уменьшайте картошку и прочее, увеличивая кол-во овощей.
А летом у кур есть доступ к траве или они в закрытом помещении?

Николай Кирчев

Летом подвешивал крапивные веники- объедали до голика. На зиму сушил крапиву и мятый лист добавлял в мешанку - 1 ст. л. на замес 10 курам. Тыкву, морковь - на терку.