Елена Косилова

Подскажите пожалуйста историю лошади породы "Бретонская", как появилась и где??? она такая массивная)))

Анжелика Качалина

Бретон является породой из ломовой лошади . Он был разработан в Бретани, провинции на северо-западе Франции, из местных предков, насчитывающих тысячи лет. Бретонцы были созданы в результате скрещивания многих европейских и восточных пород. В 1909 году была создана племенная книга, а в 1951 году она была официально закрыта . Порода часто каштановаяпо цвету, сильный и мускулистый. Есть три различных подтипа бретонцев, каждый из которых происходит из разных районов Бретани. Corlay Breton является самым маленьким типом и обычно используется для легкой тяги и работы под седлом. Postier Breton используется для упряжки и легких сельскохозяйственных работ. Тяжелый тягловой бретон - самый крупный подтип, который обычно используется для самых тяжелых тягловых работ. Эта порода лошадей использовалась в военных, тягловых и сельскохозяйственных целях. Он также использовался для улучшения и создания многих других рабочих пород, а также для производства мулов .
Изначально бретоны были выведены из соображений прочности и долговечности. Лошади обитали в Бретонских горах тысячи лет, но никто не знает, как они впервые появились. [2] Согласно одной теории, они были привезены в Европу во время миграции ариев из Азии более 4000 лет назад, в то время как другая школа мысли предполагает, что они произошли от лошадей, выведенных кельтскими воинами до завоевания ими Великобритании . [5]

Постье бретонцы отдыхают на пастбище
Первоначальные предки бретонцев были популяцией лошадей, которые жили в Бретонских горах, возможно, произошли от степных лошадей, на которых ездили кельты. Во время крестовых походов эти горные лошади были скрещены с восточными лошадьми, чтобы создать тип, известный как биде-бретон. [6] В средние века военачальники искали исконную бретонскую лошадь, отчасти из-за ее удобной походки, которая, как говорили, была чем-то средним между быстрой рысью и ходьбой . Из-за его походки и того факта, что его высота составляла всего около 1,40 м (13,3 руки ), [3] его прозвали Bidet d'Allure илиБиде Бретон. Лошади других родословных, привезенные в Европу во время крестовых походов, оказали сильное влияние на бретонцев, и впоследствии развились два типа. [3] Соммье был общий, более тяжелый тип, используется в основном в качестве упаковки лошади и фермы и проекта работы. Из Соммье, то Roussin был разработан, использовался в основном в войнах и в дальних поездках. Roussin «s естественный иноходь походка сделал его популярным в качестве легкой верховой лошади. [3] [4]

Порода сохранила свои горные корни, поскольку ее главный завод, Национальный провинциальный конный завод, находился в горной стране Лангонне . Именно в это время к породе добавили кровь арабов и чистокровных, создав подтип Корлая. [4] От средневековья до начала 1900 - х годов, Бретон не пересекалась с различными лошадей, как отечественных и зарубежных, в том числе Boulonnais, Percheron и Арденн пород. В 19 веке он был скрещен с норфолкским рысаком, что привело к более легкому весу бретонского подтипа Постье. [2] Сегодня бретонская порода контролируетсяSyndicat des Éleveurs de Cheval Breton [3] , организация, датирующая свою племенную книгу 1909 годом, когда она была создана, с отдельными книгами для типов Heavy Draft и Postier. В 1912 году книги были объединены, но для каждого типа использовались отдельные разделы, а в 1926 году разделы были объединены, так что теперь все типы бретонцев зарегистрированы вместе. Postier Bretons должны быть зарегистрированы в крови Posteir и пройти тесты на рабочие характеристики.

Оля

Лошади этой породы, как и бретонцы, родом из провинции Хай Рок

Резеда

Русские тяжи не хуже! Даже по красивей будут!