Иван Родькин

Еж в спячке или сдох?

Убирался на участке, в закутке под составленными листами ОСП обнаружил ежа. Лежит далековато. Никаких признаков дыхания не увидел. Вопрос - существо в спячке или сдохло? Доставать не охота, на улице минус, снег, вдруг спит. Будить не хочется. Как отличить, профи?

Письменная Елена

А ничего с ним делать не надо: если он спит - весной проснется и сам убежит, а вот если сдох - он не проснется и тушка так и будет там лежать. Главное чтоб он там не стал разлагаться, просматривай туда весной... Тухнуть начнёт - вытащишь и в лесу похоронишь.

ДА
Динара Андержанова

Если он был зарыт, укрыт то трогать не надо
они впадают в спячку...

Анна Боровкова

Разрезать, если внутри сгнил - значит труп

Ванька

Разбуди его.