Дарья

Впал ли в спячку бурундук?

Здравствуйте. У меня такая ситуация с бурундучком. Приобрела питомца в июне прошлого года. Читала, что зимой бурундуки впадают в спячку, но моя не захотела этого делать, чуть-чуть была вялой, но в общем ничего по сравнению с летом не поменялось. В этом году, вот уже как с неделю я ее почти не вижу, а сегодня так вообще напугала-спала снаружи домика(никогда так не делала). Причем она еле передвигается, не бегает, спит даже на лестничных прутьях, не вижу чтоб она ела. Выглядит какой-то изможденной. Она так и должна себя вести? Или стоит обратиться к ветеринару?

Андрей Тарасов

В природе бурундуки зимой впадают в спячку. Правда, не совсем как медведи - периодически прсыпаются, чтоб подкормиться своими запасами. В домашних условиях у них эта "привычка" сохраняется, но поскольку тепло они совсем не засыпают. Вот и вялый. Попробуйте поместить его на некоторое время в холодное место (но чтоб эму там было из чего сделать "норку") - он "поспит" и через некоторое время он проснется "нормальным". Удачи.