Алена Жигалкина

Фрагмент чего? Скульптурную композицию полностью покажете?

Павел Чеберяк

Памятник политической активистке Мэри Барбур в Глазго.

В 1915 году на пике борьбы между работодателями и работниками более 20 000 человек в Глазго начали забастовку из-за почти постоянного увеличения арендодателями арендной платы и других антисоциальных мер.
Будучи лидером Ассоциации жилищного строительства женщин (АЖСЖ) Южного Гована, Мэри барбур сыграла ключевую роль во всех аспектах забастовки, от организации агитационной кампании до физического сопротивления попыткам выселения из арендованного жилья.

В июне 1916 года Барбур стала одной из основательниц Женского Марша за Мир (ЖМЗ).
В дальнейшем она была избрана в городской совет Глазго по округу Фэрфилд и стала одной из первых женщин-депутатов города, работая в сфере здравоохранения и социального обеспечения, и продолжила эту работу после своего выхода на пенсию в 1931 году.

Юл
Юлия

Памятник политической активистке Мэри Барбур в Глазго.