Азад Гейдаров

Это он играет на рояле? А кто он и где он играет?

Юлия Костюк

Манчестер
Памятник Фредерику Шопену

В сентябре 2010 года, в Deansgate (Манчестер, Англия) состоялось открытие памятника Фредерику Шопену.
Автор польский скульптор Robert Sobocinski. Бронзовый памятник составляет 4 метра в высоту и 2,5 метра в ширину и установлен на постаменте из песчаника. Это самый большой памятник Шопену за пределами Польши.

Скульптура знаменует собой случай, когда польский гений пребывал в Манчестере в августе 1848.
В апреле 1848 г. Шопен отправился в Лондон — концертировать и преподавать. Это оказалось последним его путешествием. Успех, нервная, напряженная жизнь, сырой британский климат, а главное, периодически обострявшееся хроническое заболевание лёгких, — всё это окончательно подорвало его силы.
В Манчестере, не смотря на своё плохое самочувствие, Фредерик Шопен дал гала-концерт в Gentlemen's Concert Hall перед аудиторией более тысячи человек.
Вернувшись в Париж, Шопен умер 5 (17) октября 1849 г.

Памятник представлен интересной композицией:

Шопен сидит за одной из ранних моделей фортепиано. Его взгляд устремлен на свою музу - баронессу Аврору Люсиль Дюпон. Муза возлежит на крыле орла, другое его крыло - формирует крышку фортепиано, включая батальную сцену.
Резной орёл в полёте - символ свободолюбивой Польши; батальная сцена - символизирует борьбу страны за свободу; солдатушки - участники «национально-освободительного» восстания за независимость в Польше 1830—1831 годов. .

На цоколе надпись: - Он побывал в Манчестере за год до своей смерти. В понедельник, 28 августа 1848 года тяжело больной Фредерик Шопен дал гала-концерт перед восторженной аудиторией из 1200 человек. Несмотря на серьезное ухудшение состояния здоровья он настаивал, что концерт состоится; факт, который навсегда поселил его в Манчестере.

Alex

Манчестер
Памятник Фредерику Шопену