Анна Ситикова

Что там за "Дон Кихот" восседает на коне?

Наталья

Это в Брно (Чехия), по-моему.
Но там не Дон Кихот, а король.

Установленный на Моравской площади в городе Брно памятник правителю Моравии и королю Германии Йошту Моравскому (Jošt Moravský) вызвал смущение и улыбки горожан (кого интересует причина смущения и улыбок, можно заглянуть в материал ссылки, представленной в ответе).

Торжественное открытие памятника состоялось 28 октября 2015 года. Автором скульптуры, высота которой составляет 8 метров, а вес достигает 4 тонн, является чешский скульптор Ярослав Рона.

https://cznews.info/tourism/20151104/novyj-pamyatnik-v-brno-smutil-mestnyx-zhitelej.php

Добрый день!