Ольга Войтова

Где этот змей восседает?

Гена

Это одна из самых известных лондонских статуй, изображающих дракона, стоит на Флит-стрит, как раз там, где когда-то находилась западная граница Лондонского Сити по дороге в Вестминстер. (The Temple Bar Dragon Statue outside the Royal Courts of Justice, Fleet Street, London). Монумент этот в простонародье называют Temple Bar, то есть, Храмовые ворота, хотя, конечно же, это никакие не ворота, а знак на их месте, т. н. Temple Bar Marker.

В январе 1878 года Храмовые ворота, стоявшие раньше на Флит стрит были разобраны. Два года Флит стрит пустовал, однако уже в 1880-м году чуть восточнее того места, где стояли ворота, был установлен памятный знак, занимавший куда меньше места.

Храмовые ворота до 1878 года.

Монумент представляет собою постамент, в нишах которого стоят королева Виктория и Принс Уэльский (Альберт?) , на одном из торцов бюст, украшенных цепью Лорда Мэра, какого из Лордов Мэров этот бюст, мне неизвестно. На постаменте стоит, опираясь на щит с гербом Лондона, дракон, символ города. Фигуры на постаменте были изготовлены Джозефом Эдгаром Боэмом, британским скульптором венгерского происхождения (который также работал над мемориалом Веллингтона возле Гайд-парка и портретом королевы Виктории для монет) .
Статуя дракона была выполнена Чарльзом (Карлом) Беллом Бирчем, менее известным британским скульптором.

Сити - самый старый квартал Лондона. Он возник на месте первого римского поселения Лондиниум, основанного в середине I века. Парадоксальным образом эта старейшая часть Лондона является в то же время квинтэссенцией современности.
Сити - это квартал финансистов, который иногда называют по занимаемой им площади «Квадратная миля» . Вездесущий запах денег притягивает сюда бизнесменов и туристов. Сити с XVIII века считается самым крупным финансово-торговым центром в Европе. Здесь размещаются центральные офисы крупнейших мировых бирж- валютной, нефтяной, биржи ценных бумаг, а также центральный банк Великобритании и несколько сотен банков, страховых обществ (включая «Ллойд» ) и множество других фирм и финансовых организаций.

Лондон. Район Сити.
Лондон. Сити.
http://album.turizm. ru/64550/mess_3/ (пробел уберите)

Флит-стрит (Fleet Street) — улица в лондонском Сити, сразу к востоку от Стрэнда. В Средние века прилегающей территорией владели тамплиеры (см. Темпль) . Впоследствии здесь разместились главные судебные учреждения Великобритании, а окрестности заполонили судейские чиновники и адвокаты. Наконец, с XVI века на Флит-стрит стали появляться офисы основных лондонских газет, а позднее — и информационных агентств (в частности, Рейтер) . Хотя многие СМИ в последнее время переехали в другие районы, за Флит-стрит прочно закрепилась репутация цитадели британской прессы.