Светлана

Чем в литературе восклицание "Гм" отличается от "хм"?) И что обозначает?))

Алексей Грибанов

"Хм" это восклицание ехидное и чаще про себя
А "Гм" это восклицание многозначительное, культурное и публичное

Так же "Хм" это многозначительное восклицание свидомого гражданина Украины, жителя Ростова и бедного малообразованного еврея из Одессы, Молдавии и западной Украины
Богатый и образованный еврей публично восклицает уже "Гм"

Алексей Жохов

А вы в каких случаях говорите: ах! А в каких - ох, а ведь ещё есть ох-хо-хо, и ах-ха-ха.
Богатство языка называется.
Носитель никогда не ошибется, да и не задаст подобный вопрос!)

Маргарита Корнилова

Гм это когда губа верхняя на нижнюю давит !
А хм это нижняя фырчит

Илья Белорус

Гм - короче, Хм - длиннее (хмм...). )))

Януська

Хм это усмешка), а ГМ это усмешка с обдумыванием

Бехзод Салибаев

ГМ говорят культурные горожане, а ХМ - деревенщина.