Денис Махмутов

Назовите литературное произведение, где повествование ведется от 1-го лица. И этот персонаж - харизматичен и ярок.

Вы встречали персонажа, который главный герой, но он сильный, яркий, харизматичный? и в то же время повествование ведется от его лица?

Shurikvmb Shurikvmb

Приключения Робинзона Крузо.

Сергей Садовский

Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Надежда

"Записки сумасшедшего" Гоголь. Смешно, что и Толстой тоже такие начинал писать..

Алексей Кривцун

Мемуары Казановы

Юля Климова

Война и мир

Валерия Слышкова

От первого лица сколько угодно можно навскидку вспомнить повествований. Начиная с "Песни песней" и "Екклесиаста". Соломон Вам не яркий харизматик?)
В современной литературе - сплошь и рядом.