Бактыгуль Абдылдаева

Какая файловая система самая надёжная?

Всем здравствуйте! Храню на SSD диске важные файлы. Диск отформатирован в EXT4.
Также, у меня есть флешка 16 ГБ. На ней также лежат данные. В основном это документы, небольшие картинки. Но на ней также лежит музыка.
На диске лежит музыка и видео.
Какую файловую систему выбрать для диска? А какую для флешки?
Если что, флешка используется в Линукс и в Windows 10.
Нужна максимальная стабильность. Чтобы в один прекрасный день флешка не перестала определятся.
Диск используется только в Линукс. Поэтому не важно какая ФС будет.

Всё ясно, дело не в файловой системе...
А какую тогда файловую систему на серверах используют ?

Алёна Ли

для флешки exFat, она не журналируемая и не ушатывает флешку, и поддерживается линухом и естественно виндой.

Алексей Сковпешков

Вот как раз EXT4 и самая надежная. Но вот винда не приспособленна к ней. Под виндой придется использовать сторонние утилиты, типа всякие примочки к Total Commander.

На серверах используют RAID

Екатерина

не определяется потому что ресурс её закончился. делать надо бэкапы

Захар Паламарчук

Проблемы с файловой системой настолько редкие, что 99% людей о них тут и не слышали. Флешки дохнут не по этому. Хранить лучше всего в разных копиях на разных дисках, можно на удаленных в сети.

Лю
Люба

Надежное хранение - это вообще не про ФС.
Это про бэкапы и про правило 3-2-1, дополненное разными ФС на разных носителях.

Ольга Архипова

>> SSD диске важные файлы

Основная проблема в этом, а не в фс.

Кристина Кадабецки

Да все ФС надежные тут проблема в носителе