Анна Сергеева

Какая файловая система меньше изнашивает винт (HDD)?

Серега Пак

система не особо изнаешевает.. . ставьте любую изнашевает только неправильное обращение резкое отключение и некорректное удаление программ и файлов

Вера Яковлева

Кривые руки изнашивают систему, винт и т. д.

Ilo

нтфс надежней чем фат32, щас появилась гпт нащет неё незнаю

Алексей

ни какая

Юл
Юля

NTFS конечно

Наталия Ильина

Существует мнение, что при системе FAT 32 головки "винта" двигаются меньше, а, следовательно, меньше и износ. Только вот износ _чего_? Головок? Так они не касаются поверхности Диска. Подшипника блока головок? Забейте на это! У этих подшипников гарантия 25 лет! Последние 10 лет пользуюсь исключительно NTFS, но ни одного Винчестера, вышедшего из строя не припоминаю. А вот длительная эксплуатация Жесткого диска без Дефрагментации действительно, приводит к увеличению частоты перемещения блока головок. Отсюда и скорость работы "машины" в целом снижается довольно ощутимо! По моим оценкам, Винчестеры чаще всего выходят из строя от небрежной эксплуатации. Это и перегрев, и ненадежное крепление устройства (вспомните, как часто приходится наблюдать такую картину: крышка Системного блока снята, от туда во все стороны топорщатся провода и на шлейфе, чуть ли не в _подвешенном состоянии_ болтается Винчестер! 😞 Тогда даже не сильного случайного удара по устройству может быть достаточно для поломки. Следует также остерегаться статического электричества. Переносить Жесткий Диск в специальном _антистатическом_ пакете. Кстати, такой пакет является Фирменной упаковкой для HDD. Удачи Вам и бесперебойной работы! 😉

Ul
Ulya

файловая система на износ харда не влияет