Ольга Архипова

Что выбрать, винт SSD или HDD на 15000 оборотов?

Мария Авалян

ssd под систему лучше всего

Лариса Коршунова

ssd берите тот что с 5 годами гарантии для надежности 🙂

Елена Васильева

Если деньги позволят, то однозначно SSD.

Ольга Рослова

15000 это серверные модели с интерфейсами SAS, SCSI. Домашний SATA максимум 10000 WD Velociraptor. Они немного дотягиваются до SSD по производительности разве что будучи в RAID по 4 штуки, и то лишь только в последовательном чтении. Что же касаемо чтения-записи массива мелких файлов, то классические блинные харды далеко позади: раз в 20 относительно SSD. А если ещё учесть тот нагрев, вибрацию и свист, которые исходят от 15000RPM, ууууу.. . это совсем не шутка. У меня в 2000м году была станция с четырьмя хитачи 15000 скази, это нечто! От свиста и гула этого зверства в конце рабочего дня раскалывалась голова!

SSD, конечно, ничем этим не болеет. Но вот народ будоражится насчёт преждевременного выхода из строя SSD, якобы из-за износа ячеек. По крайней мере могу сказать точно, что ячейки эти износить - непростая задача) ) Вот если взять ваш вертекс 4, уже некоторые энтузиасты попытались его искусственно износить, непрерывно круглосуточно записывая на него данные в случайном порядке. В результате SSD сдох после записи на него 400 терабайт данных, 128гиг модель:

Это достаточно солидный объём записи для харда, ведь нужно на него записывать непрерывно что-либо. При домашнем использовании это малореально, добиться такого объёма записанного хлама, при условии, что SSD будет под систему. Тем более, что ваш вертекс 256гиг, выдержит нагрузку в 2 раза большую, нежели 128гиг модель.

Что касается реальных выходов SSD из строя, практически все они связаны с дефектом контроллера фирмы SandForce, который ставился в основном в 2-й и 3-й вертексы. В четвёртом же установлен перемаркированный Marwell, а у него репутация куда более крепкая.

Насчёт гарантии на OCZ Vertex 4: она у них ПЯТЬ лет, именно гарантия производителя. То есть, продавец может дать и год гарантии, в зависимости от магазина и законодательства страны продавца. Но если SSD сломался через 4 года, его при условии сохранности пломб и отсутствии механических повреждений можно будет за свой счёт отослать на OCZ, там он будет отремонтирован либо заменён на новый.

Денис

SSD, а HDD для дома с 15000 не бывает.