Виктория

Что указывают в причине смерти людям, которые разбиваются насмерть, падая с большой высоты?

Виктория Иванова

При смертельных падениях с высоты чаще встречаются сочетанные травмы, закрытые черепно-мозговые травмы, открытые черепно-мозговые травмы, ушибы головного мозга, кровоизлияния в желудочки и под оболочки головного мозга, внутренние повреждения, такие как тупая травма живота, грудной клетки, разрывы и ушибы внутренних органов (печени, селезёнки, лёгких, сердца, почек и др.)...
Сочетанные травмы возникают при воздействии одного травмирующего фактора на различные области тела, например, перелом костей и разрыв внутренних органов. В таких случаях в организме возникают более тяжёлые повреждения, нередко заканчивающиеся гибелью пострадавшего. (по классификации Каплана-Пожаринского).
Сложности диагностики этого вида травм связаны с тем, что падение с высоты отличается большим разнообразием, как вариантов падения, так и механизмов и обстоятельств возникновения многочисленных и полиморфных повреждений. С точки зрения судебно-медицинской экспертизы одними из наиболее сложных и трудно диагностируемых видов травм являются травмы, полученные при падении с высоты и с собственного роста. При этом необходимо отметить, что биомеханические аспекты травмы при падении с высоты, по сравнению с другими травмами, с судебно-медицинской точки зрения изучены недостаточно. До сих пор многие аспекты этой проблемы остаются неисследованными. Кроме того, в современной судебно-медицинской литературе встречается чрезвычайно мало данных, связанных с изучением повреждений при падении с собственного роста.
... закрытую черепно-мозговую травму при падениях с собственного роста получили 38 (79%) человек, а при падениях с высоты 58 (49,6%). Открытая черепно-мозговая травма при падении с собственного роста 10 (20,8%), в тоже время при падении высоты 41 (35%) случаев. Далее ушиб головного мозга при падении с собственного роста 43 (89,6%) и 82 (70,1%) с высоты. Кровоизлияния под оболочки головного мозга 36 (75%) с собственного роста, и 24 (20,5%) с высоты. Кровоизлияния в желудочки головного мозга 20 (41,6%) с собственного роста и с высоты 55 (47%).
При сопоставлении выявленных в экспертных заключениях повреждений при летальных случаях падения с высоты и с собственного роста были выявлены следующие повреждения:
1. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и кровоизлияниями в желудочки и оболочки головного мозга–в подавляющем большинстве случаев.
2. Переломы основания и свода черепа.
3. Множественные ушибы височных, теменных, затылочных и других областей.
4. Ссадины туловища, лица, верхних конечностей.
5. Кровоподтёки, размозженные раны.
Травмы и их тяжесть закономерно увеличиваются с увеличением высоты падения, а также, при большей высоте, более характерно выражены травмы внутренних органов (тупая травма брюшной и грудной областей, разрывы и ушибы печени, селезёнки, сердца, лёгких, почек и др.), внутренние кровотечения и отрыв органов от анатомических мест их расположения. Кроме того выявлено, что при падении с высоты часто наблюдаются сочетанные травмы с переломами верхних и нижних конечностей, грудной клетки, тазовых костей, позвоночного столба, что мало наблюдается при падении с собственного роста.
. .
1. Томилин В. В., Корсаков С. А., Бунятов М. О. О биомеханических условиях формирования повреждений тела при падении с высоты// Судебно-медицинская экспертиза . -2001 . – Т. 44, N 4 . -С. 8-11.
2. Солохин Ю. А. О классификации падения с высоты// Судебно-медицинская экспертиза. - 2003 . –Т. 46, N2 . -С. 9-11.
3. Зарубина С. В. Экспериментальное моделирование падения тела человека// Здравоохранение Дальнего Востока, 2003.-№6.-С. 23-25.

Виталик Харкевич

Коронавирус конечно

Николай Грушин

Не пригоден для воинской службы

Алексей Беляев

Множественные повреждения внутренних органов, с указанием какиех

Ив
Иван

Пишут конкретную причину. Например у утопленников - асфикция верхних дыхательных путей. У аварийников -ч/мозговая травма и т. д.

Ко
Коля

Кататравма, несовместимая с жизнью.

Василий Нестеров

Во время падения человек заразился ковидом и быстро умер.