Александр Кравцов

В-третьих или в третьих?

Kattabek Gaffarov

В-третьих – единственно правильный вариант написания наречия. Это наречие образовано от прилагательного «третий» с помощью предлога «в». По правилам русского языка после приставки в- (во-), если наречие заканчивается на –ых (-их), пишется дефис. В предложении выступает вводным словом.
Во-первых, встань не позже семи, во-вторых, сделай зарядку, а в-третьих, позавтракай.
Это тебе во-первых и во-вторых, а в-третьих будет завтра.
Во-первых, не забудь купить колбасу, во-вторых, зайти в аптеку, а в-третьих, отнести письмо на почту.

В третьих – правильный вариант написания порядкового числительного в форме родительного падежа множественного числа «третьих» с предлогом «в». По правилам русского языка числительные с предлогами пишутся раздельно.
В третьих числах октября ожидается похолодание.
В третьих рядах отсутствовали зрители.
Занятия отменили в третьих классах.

Только не пиши "втретьих", это неправильно.

Оксана @@@@@

Мы на субботник не в первых, а в третьих рядах:
во-первых, рано, во-вторых, бессмысленно, в-третьих - просто лень.

Ок
Оксана

Смотря по контексту. Например, "в третьих этажах по всей улице недостаточный напор воды" - тут надо писать раздельно. А "в-третьих, следует учесть давление воды" - тут надо писать через дефис.

Ка
Катюша

И так, и так можно

Анар Аскеров

"в-третьих", и всегда после ставится запятая.

Евгений Кардаш

Слова, которые без "в-" не существуют, пишутся через чёрточку.

В современном русском нет слова "третьих". А раньше было. Что-то вроде "о третьего дни мы рыбачили"