Дина Бариева

Почему ООН не предотвратило геноцид в Руанде?

Собственно вопрос

Елена Богданова

Потому что ООН - предельно бюрократизированная, неповоротливая и в целом малоэффективная организация.

Иван Веряскин

Далеко и мало кому интересно. В Конго сейчас тоже черт-те что творится, но информации мало - журналисты не едут, так как там могут элементарно съесть...

Светлана Сорочинская

В ООН сложно добиться единства по поводу миротворческих операций
К тому же их организация занимает много времени
Миротворческий контингент ООН прибыл в Руанду с опозданием на три месяца, когда уже было более 800 тыс трупов

Олег Мартынов

С момента начала миссии в октябре 1993 года её командующему генерал-майору Даллеру было известно о существовании движения «Власть хуту» и планов по уничтожению тутси. Его запрос на рейд по поиску тайников с оружием был отклонён Департаментом операций по поддержанию мира. Миротворцам мешали президент Хабиаримана и сторонники жёсткой линии, и к апрелю 1994 года Совет безопасности ООН угрожал отозвать мандат МООНПР в случае, если она не добьётся улучшения. После гибели главы государства и начала геноцида генерал пытался уговорить кризисный комитет и РПФ заключить мир и предотвратить возобновление гражданской войны, но безуспешно. Согласно главе VI устава ООН, военнослужащим миссии запрещалось вмешиваться в происходящее с оружием, кроме того, большая часть её руандийских сотрудников была убита в первые дни геноцида, значительно обескровив МООНПР. Таким образом, миротворцам по большей части осталось лишь наблюдать за происходящим. Позже Даллер назвал миссию ООН провальной.

Ка
Каришка

Этот вопрос возник из-за неправильного понимания задач возложенных на ООН.
Дело в том, что ООН и не должен был предотвращать геноцид в Руанде или ещё где-нибудь.
Организация Объединённых Наций как раз и создавалась с одной единственной целью: возглавить и управлять планетарным геноцидом, прикрываясь сладкозвучной риторикой.
Ну это если судить по их реальным делам со времени формирования этой структуры.

Светлана Цинк

а где она предотвратила? может это не её задачи вообще