М-
М - V

Почему Земля движется вокруг солнца не теряя скорость, это ведь нарушения закона термодинамики

Мануш Даллакян

Теряет, но очень медленно, т. к. газов очень мало и приливные эффекты на Солнце - незначительны

Ди
Дима

Плохо, Келдыш, законы в школе изучал. :о)

Гу
Гульфия

в вакууме оно будет так крутится еще миллиард лет

Илья Соловьев

ты где был в 8 классе на физике?

Венера Палашкина

1. Земля, обращаясь вокруг Солнца теряет энергию (в ничтожно малом количестве). Из-за этого Земля должна была бы постепенно приближаться к Солнцу.
2. Солнечный ветер, попадая на Землю, увеличивает радиус её орбиты (но очень медленно).
3. Процессы 1) и 2) компенсируют друг друга.
Но это - пока Солнце не стало красным гигантом. Когда станет - многократно усилившийся солнечный ветер отодвинет Землю на более далёкую от Солнца орбиту.

J*
Julia ******

Нет тут никакого "нарушения" - иначе она не двигалась бы. Если у тебя реальность не стыкуется с представлениями о ней, то надо проверить еще раз твои представления, а не реальность. Вероятно, ты чего-то недопонимаешь в термодинамике. Просто где-то "слышал звон", а теперь пытаешься щеголять научным термином. Но факт есть факт - Земля-таки летает вокруг Солнца. Значит, ты ошибаешься 🙂

На самом деле, она летает просто потому, что НЕ НАШЛОСЬ ПРИЧИНЫ, которая ее остановила бы. Этого тебе достаточно?

Алексеи Нет

1.Земля, вращаясь вокруг Солнца энергии на вращение не тратит (то есть, фактически, тратит, но такое ничтожное количество, что на ближайшие пяток - десяток миллиардов лет можно считать, что не тратит).
2.Вечный двигатель, упомянутый Вами в комментарии, должен производить работу, то есть, тратить энергию без ее подвода извне. Система "Земля - Солнце" вечным двигателем не является, поскольку энергия не расходуется (см. п. 1).

Aльбина Герасимова

Вас неверно проинформировали: Земля скорость теряет и приобретает, теряет и приобретает... В разных местах орбиты скорость разная. Ну и "закон термодинамики" вы, похоже. не поняли, а так..., с чужих слов болтаете.
Если уничтожить Вселенную, оставить только Землю (без Луны) и Солнце, то Земля потихоньку будет удаляться от Солнца. Но так медленно, что почти любое реальное возмущение будет сильнее. Попробуйте посчитать, советую.

Машенька Толкачева

Это не механическая система, а квантовая. Земля не крутится вокруг солнца, а летит параллельно солнцу, вспышка то слева, то справа. Можно считать что солнце летит вокруг оси галактики, а земля в виде кольца бублика с распределённой массой болтается вокруг светила. Рядом кольца других планет положение каждой в пространстве неопределённо, но устойчиво. Закон термодинамики, что говорит? Энергия распределится в пространстве равномерно, а она уже распределена равномерно, кольца планет нанизаны на кольцо движения солнца. Кроме того и то что мы считаем пространством всего лишь свойства симметричной системы - звезды планеты ось галактики. Пространство галактики создано звёздной каруселью, внутри которой закон термодинамики устроился лучшим образом.

Фарход Садыков

нарушение какого закона термодинамики?

Роман

Ну-ка закон в студию который тут нарушен.

Евгений Сероглазый

сонце вокр земли