Ирина Салахова

Если я стою на земле - я наблюдатель. Солнце движется вокруг меня. Если я стою на солнце планета движеться. Где стоять

нужно, чтобы понять общее движение и планет и самого Солнца? В центре галактики? Какое движение делает тогда солнце в галактике?

Улугбек Эргашев

В центре галлактики –
чрная дыра … так говорят ученые. Вокруг нее по очень большому эллипсу
(приблизательно) вращается Солнце . Вокруг Солнца – Земля, вокруг Земли - Луна
. Да еще Земля вращается вокруг оси. Все вместе сложить … получится спираль на
спирали и еще на спирали … . В астрономии дастаточно координат и все координаты
можно перевести из одной системы в другую с помощью сферической геометрии .

L Listiniya

Без разницы где стоять, все ИСО равноправны. Правда СО связанные с солнцем и землей инерциальны лишь приближенно )

Дмитрий Руденко

Чтобы что-то понять, важно не место, где стоишь, а наличие мозга и умение им пользоваться 😉

Добавлено: Блин! Это был не наезд!

Чтобы понять как движешься, нужно посмотреть вокруг и обдумать увиденное, не забывая два главных правила:
1. Прямолинейное равномерное движение относительно.
2. Ускорение (но не скорость! ) – абсолютно.
Самое "абсолютное", что можно придумать, это измерить скорость относительно реликтового излучения.

Ну а относительно центра галактики Солнце движется примерно по эллипсу (отклонений от эллипса куча из-за близлежащих звёзд и те де) . А галактика движется в локальном кластере галактик. А он, в свою очередь, в суперкластере.

Светлана Саввина

Вообще говоря, ньютоново абсолютное пространство в каком-то смысле нашло своё подтверждение после открытия реликтового излучения: разработана довольная точная инерциальная система отсчёта, "степень неинерциальности" которой невозможно оценить современными сверхточными приборами. И уже установлена скорость движения Солнца в этой системе - около 200 км/с, если не ошибаюсь. Но принцип относительности движения "пока" остаётся в силе.

Анастасия Рыбачук

Во времена Колумба моряки умели определять собственное перемещение. Неужели сейчас хуже приборы или математика? Что ты знаешь об измерении перемещений? Совсем ничего?!

Коля Слеп

движется вокруг центра галактики

Евгений Немчанинов

надо автора вопроса посадить на карусель, а потом он всем расскажет, что это мы кружимся вокруг него

Maftunjon Ilashov

Стой в центре своего разума) ) и опираясь на него пытайся посмотреть на мир "извне"