Галина Смирнова

сколько планет вращается вокруг солнца?

Оксаночка Шоколадка

Полноценных планет 8: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Есть еще так называемые "карликовые планеты": Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке, Эрида

В решающую стадию дебаты о статусе Плутона перешли в 2006 году, с решением МАС ( Международный астрономический союз) сформировать официальное определение для термина «планета» . Согласно принятому решению, есть три главных условия для объекта, который претендует на статус планеты:
Он должен обращаться по орбите вокруг Солнца.
Он должен быть достаточно массивным, чтобы принять форму гидростатического равновесия (сферическую) под действием своих гравитационных сил.
Он должен расчистить окрестности своей орбиты (то есть он должен быть гравитационной доминантой и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме его собственных спутников или находящихся под его гравитационным воздействием). [92][93]
Плутон не удовлетворяет третьему условию, так как его масса составляет всего лишь 0,07 от массы всех объектов на его орбите. 13 сентября 2006 года МАС включил Плутон и Эриду с её спутником Дисномией в каталог малых планет

Ольга Шилина

а у плутона спроси хочет он быть малой планетой или нет? вот чудаки в этом МАС вторжение не избежно пиндосы получат за всех от плутонойдов)))))