Ирина Овчарова

Как связаны слова простить и упростить?

Екатерина Нестерова

Это однокоренные слова с общим происхождением
Древнерусское слово "просто/простой" имело очень много значений - в том числе, "свободный", а "простить" - это как "освободить от вины"

Savanai Larsi

Слова простить и упростить этимологически связаны.

Простить от праслав. *pro-stъ «прямой, открытый, свободный, простой».
Упростить образовано из у- + простить.
Приставка у- выражает удаление, покидание какого-либо места с помощью действия, названного мотивирующим глаголом: увезти, угнать, уйти, укатиться, улететь.

Сашулька Жданова

прост- сделать простым,
оба инфинитивы

К2
Кирилл 222

Связаны предлогом "И"

Ва
Василий

абсолютно никак, спамер